Mitarbeiter

Hier finden Sie eine Übersicht über die Professoren/-innen und Mitarbeiter des CIMTTs.

Prof. Dr.-Ing. Henning Strauß

Prof. Dr.-Ing. Henning Strauß

Geschäftsführender Direktor Fachgruppenleiter WZM / PPS / DF

Tel.: +49 (0)431 210 2816

E-Mail: henning.strauss@fh-kiel.de

Prof. Dr.-Ing. Bernd Finkemeyer

Prof. Dr.-Ing. Bernd Finkemeyer

Fachgruppenleiter Robotik

Tel.: +49 (0)431 210 2807

E-Mail: bernd.finkemeyer@fh-kiel.de

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Mallon

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Mallon

Fachgruppenleiter QM / Fabrikplanung

Tel.: +49 (0) 431 201 2802

E-Mail: juergen.mallon@fh-kiel.de

Prof. Dipl.-Ing. Manfred Fischer

Prof. Dipl.-Ing. Manfred Fischer

Fachgruppenleiter CAD und PDM

Tel.: +49 (0)431 210 2838

E-Mail: manfred.fischer@fh-kiel.de

Prof. Dr.-Ing. Patrick Moldenhauer

Prof. Dr.-Ing. Patrick Moldenhauer

Fachgruppenleiter FEM

Tel.: +49 (0)431 210 2846

E-Mail: patrick.moldenhauer@fh-kiel.de

Prof. Dr.-Ing. Alexander Mattes

Prof. Dr.-Ing. Alexander Mattes

Fachgruppenleiter Fertigungstechnologien

Tel.: +49 (0)431 210 2808

E-Mail: alexander.mattes@fh-kiel.de

Dipl.-Ing. Sven Fischer

Dipl.-Ing. Sven Fischer

Qualitätsmanagement

Tel.: +49 (0)431 210 2850

E-Mail: sven.fischer@fh-kiel.de

Thomas Ballerstedt

Thomas Ballerstedt

Digitale Fabrik / ERP / PPS / MES

Tel.: +49 (0)431 210 2824

E-Mail: thomas.ballerstedt@fh-kiel.de

Dipl.-Ing. Frank Bartelt

Dipl.-Ing. Frank Bartelt

Digitale Fabrik / Rapid Prototyping

Tel.: +49 (0)431 210 2814

E-Mail: frank.Bartelt@fh-kiel.de

Dipl.-Ing. Bendix Tank

CAM / DF

Tel.: +49 (0)431 210 2820

E-Mail: bendix.tank@fh-kiel.de

Dipl.-Ing. Jürgen Rohlfsen

Dipl.-Ing. Jürgen Rohlfsen

PDM / CAD / Digitale Fabrik

Tel.: +49 (0)431 210 2844

E-Mail: juergen.rohlfsen@fh-kiel.de

Tim Robert Johannsen, M.Eng.

Digitale Fabrik/Produktdaten Management

Tel.: +49 (0)431 210 2830

E-Mail: tim.r.johannsen@fh-kiel.de

Ehemalige Mitarbeiter des CIMTTs

Name Von: Bis:
Ansorge, Manfred Prof. Dr.-Ing. 2005 ?
Feldmann, Herbert Prof. Dr.-Ing. 1988 2014
Fijala-Jessen, Vesna Dipl.-Inform. 2006 2011 FuE GmbH
Gläbe, Ralf Prof. Dr.-Ing.   2016 ?
Greve, Horst Prof. Dr. 1988 Pension
Heinze, Robert Dipl.-Ing. 1988 1995
Heise, Joachim Prof. Dr.-Ing. 1989 2017
Kiethe, Hans-Hermann Prof. Dr.-Ing. 1988 2013
Klocke, Martina Prof. Dr.-Ing. 1994 2004
Knapp, Joachim   1988 beurlaubt
Schuh, Joachim Prof. Dr.-Ing. 1988 ?
Schulzki, Michael Dipl.-Ing. 1989 2000
Sigel, Stefan Dipl.-Geophys. 2001 2012
Storm, Martin Prof. Dipl-Ing. 1988 2005